16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 мая 2013, 09:09 ПроисшествияОбщество

В США прогнозируют аномальный сезон атлантических ураганов

Лента новостей

В прогнозе Национального управления океанических и атмосферных исследований США говорится о шести возможных разрушительных ураганах в этом году

Ураганы и штормы, которые ежегодно с июня по ноябрь накрывают восточное побережье Северной Америки и страны Карибского бассейна, могут иметь в текущем году экстремальную активность, говорится в прогнозе Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Ранее выводы о повышенной штормовой активности в 2013 году содержались в исследовании университета штата Колорадо.

Согласно расчетам специалистов, с вероятностью в 70% в течение сезона возможно формирование от 13 до 20 тропических штормов со скоростью ветра более 60 километров в час с присваиваемыми личными именами. От семи до 11 из них впоследствии могут усилиться до уровня урагана. До шести из этих штормов могут иметь категорию более трех баллов по шкале Саффира-Симпсона.

Обычно за сезон формируется около 12 именных штормов, из которых шесть становятся ураганами, а три превращаются в сильные ураганы. Самым разрушительным ураганом в 2012 году стал ураган «Сэнди», обрушившийся на восточное побережье США в начале ноября. Наибольший ущерб стихия нанесла штатам Нью-Джерси и Нью-Йорк. Погибло не менее 113 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию