16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
5 июня 2013, 11:10 ОбществоФинансы

Кабмин РФ ввел регулирование субсидий регионам на детсады

Лента новостей

Постановлением правительства определены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым вводятся правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ для программ модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году. Документ, датированный 3 июня и получивший номер 459, опубликован на сайте правительства РФ.

Постановление разработано Минобрнауки во исполнение одного из первых указов, подписанных президентом Владимиром Путиным — указом от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

В постановлении определен критерий отбора регионов для предоставления им субсидии: наличие потребности в обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Средства субсидии могут быть направлены на: приобретение оборудования для оснащения дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях; создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и иных организациях за счет эффективного использования их помещений; реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий; строительство зданий; приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования; поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования; развитие иных форм предоставления дошкольного образования.

Субсидии будут выделять на основе соглашения между Минобрнауки и субъектами РФ. Ключевыми условиями предоставления субсидии являются: наличие в субъекте утвержденного комплекса мер региональной программы (дорожной карты) по модернизации региональной системы дошкольного образования; выполнение регионом плана-графика повышения оплаты труда работников дошкольных образовательных организаций, соотнесенного с этапами перехода к эффективному контракту.

Размер субсидии предлагается определять с учетом прироста численности детей дошкольного возраста, проживающих на территории определенного субъекта. При этом должен учитываться показатель нормативного охвата детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием, позволяющим полностью ликвидировать очереди (существующие на 1 января 2013 года). Предполагается учет уровня бюджетной обеспеченности и индекса бюджетных расходов субъекта РФ.

На модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2013 году в бюджете РФ предусмотрены 50 млрд рублей. Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал руководителей регионов целесообразно расходовать средства, выделенные на строительство детских садов. «Мы эти деньги с трудом искали в условиях весьма сложного бюджета, и коль скоро мы их нашли, будьте любезны их потратить именно на это», — сказал глава правительства на совещании по обеспечению доступности дошкольного образования, которое состоялось 29 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию