16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
11 июня 2013, 09:52 ОбществоПроисшествияПерсоны

В соцсетях можно вскладчину купить ответы на ЕГЭ за 30 тысяч

Лента новостей

Школьникам предлагают переводить деньги на «электронный кошелек»

В социальных сетях уже появились ответы на ЕГЭ по географии, который школьники будут сдавать только в четверг, 13 июня, сообщает РИА Новости.

Пользователям соцсетей предлагается купить ответы на ЕГЭ или измерительные материалы КИМ. Цены на готовые ответы варьируются от 3 до 30 тысяч рублей. Школьникам предлагается сделать «покупку» вскладчину. Деньги будут поступать на «электронный кошелек», и когда будет набрана необходимая сумма, ответы появятся на странице группы в социальной сети.

По мнению ряда экспертов, посетители таких страниц становятся легкой жертвой мошенников. Несмотря на то, что Рособрнадзор сообщает о том, что большинство публикуемых таким путем материалов являются фальшивыми, на отдельных размещенных изображениях стоят отметки Рособрнадзора и предупреждения о недопустимости копирования.

В воскресенье, 9 июня, за день до самого экзамена в сети появились ответы на ЕГЭ по химии и обществознанию. Ранее, 5 июня, сообщалось, что администрации социальных сетей приняли меры и заблокировали страницы групп, на которых размещались ответы на экзамены. Тем не менее, проблема размещения экзаменационных бланков в социальных сетях остается актуальной до сих пор. Несмотря на неоднократные предупреждения Рособрнадзора о том, что выложенные в сеть бланки являются фальшивыми и мошенники просто зарабатывают на выпускниках, количество участников подобных групп лишь увеличивается.

В связи с постоянной утечкой ответов на ЕГЭ Минобрнауки Дмитрий Ливанов пообещал ужесточить правила приема абитуриентов в вузы. При поступлении помимо результатов ЕГЭ будут учитывать средний балл аттестата абитуриента и его школьное «портфолио».

Сдача ЕГЭ в этом году проходит с многочисленными скандалами. Ответы на экзамены появлялись в сети за несколько дней до самого экзамена. Это происходит, несмотря на призывы Рособрнадзора не приносить на ЕГЭ сотовые телефоны, не покупать ответы в сети и не выкладывать свои задания в Интернете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию