16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.61 / ₽ 8173
  • RTS1163.50
18 июня 2013, 17:53 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

РФ требует независимой экспертизы применения химоружия в Сирии

Лента новостей

МИД РФ заявил, что в расследовании должны участвовать эксперты международных организаций

Россия не может согласиться с «бездоказательными утверждениями» о применении химического оружия в Сирии и выступает за проведение независимой экспертизы по этому вопросу. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает РИА Новости.

По словам замглавы МИД, проверить, действительно ли в Сирии, где с марта 2011 года идет гражданская война, применялось оружие массового поражения, могут только такие международные структуры, как Организация по запрещению химического оружия и Всемирная организация здравоохранения. «Если подобный подход будет обеспечен, я думаю, что истину удастся установить», — добавил Рябков.

В середине июня США заявили, что войска сирийского президента Башара Асада использовали химическое оружие против оппозиционеров. По данным американской разведки, нервно-паралитический газ зарин применялся правительственной армией несколько раз «в небольших масштабах», а жертвами этих атак стали от 100 до 150 человек.

В ответ на это глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что доказательство применения в Сирии зарина не соответствуют требованиям Организации по запрещению химического оружия. Как пояснил министр, образцы, на основе которые США сделали свои выводы, не контролировали по пути в лабораторию.

Ранее предполагалось, что Москва и Вашингтон проведут консультации по вопросу о применении химоружия в ближневосточном государстве. Однако, как заявил 18 июня замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, между российской и американской стороной «уже были контакты по этому вопросу», и поэтому надобность в консультациях отпала. Предполагается, что эта проблема будет вновь обсуждаться на международной конференции по Сирии, которая пройдет, как ожидается, в конце лета 2013 года.

После того, как Соединенные Штаты обвинили режим Асада в использовании химоружия, появилась информация о том, что к сирийской границе были направлены несколько сотен американских пехотинцев, а Белый дом решил ввести бесполетную зону вдоль сирийско-иорданской границы. Россия, в свою очередь, выступила с резкой критикой подобных мер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию