16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 июня 2013, 19:49 ПроисшествияОбществоПравоПолитикаКонфликты

Суд отказался прекратить «Болотное дело»

Лента новостей

24 июня Мосгорсуд рассмотрит дело о беспорядках по существу

Замоскворецкий суд столицы отказался прекратить уголовное дело о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. С таким требованием в суд обращалась защита подсудимых, сообщает РАПСИ.

Предполагается, что рассмотрение дела по существу состоится 24 июня в 12:00. Слушания должны пройти в открытом режиме в Мосгорсуде. На первом заседании прокурор должен огласить обвинительное заключение, после чего подсудимые выскажут свое отношение к нему и скажут, признают ли они себя виновными.

В ходе предварительных слушаний судом был отклонен ряд ходатайств защиты, например, об исключении доказательств. Один из подсудимых просил признать недопустимыми доказательствами некоторые показания полицейских, а также обломок трубы, поднятый со дна Водоотводного канала. Кроме того, судья не стала исключать из числа потерпевших 73 полицейских, которые, по словам обвиняемых, не получили травм и в своих показаниях даже не говорили, что почувствовали боль во время столкновений. Отрицательное решение было принято и по ходатайству провести две экспертизы, на которых настаивал подсудимый Сергей Кривов. Также судья не стала истребовать видео со всех вертолетов и машин спецназначения, на чем настаивали обвиняемые.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года завершились столкновениями с полицией. Тогда десятки человек получили ранения, а сотни были задержаны. По данному факту было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию