16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
19 июня 2013, 18:25 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Путин потребовал защитить Россию от «обезоруживающего удара»

Лента новостей

Президент велел учесть возможность ядерного нападения противника в планах развития вооруженных сил страны

Президент России Владимир Путин заявил, что вооруженные силы должны развиваться таким образом, чтобы могли защитить страну от так называемого «обезоруживающего удара», передает РИА Новости.

По словам главы государства, среди военных аналитиков все чаще звучат разговоры, что возможен «первый, так называемый обезоруживающий, обезглавливающий удар, причем даже против ядерных держав». «Это тоже мы должны учитывать в наших планах развития вооруженных сил», — сказал президент.

Путин подчеркнул, что «одним из ключевых направлений военного строительства» должно стать «создание военно-космической обороны». Как пояснил президент, Россия не может допустить, «чтобы был нарушен баланс системы стратегического сдерживания, чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил».

Путин также обратил внимание на то, что США продолжают разворачивать стратегическую ПРО. «Происходит некоторая реконфигурация и по времени, и по географии этого проекта, мы видим и мы оцениваем эти шаги наших американских партнеров позитивно. Вместе с тем от самой программы никто не отказывается, она осуществляется, вопрос времени только когда, где и какие элементы этой системы ПРО будут реализованы», — сказал президент.

19 июня помощник президента Юрий Ушаков заявил, что американский лидер Барак Обама проинформировал Владимира Путина о намерении и дальше сокращать ядерные арсеналы двух стран. Как пояснил Ушаков, предложение о сокращении арсеналов будет сделано после проработки администрацией Обамы данного вопроса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию