16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
21 июня 2013, 14:30 ОбществоНедвижимость

На Пятницкой улице в Москве снесли усадьбу XIX века

Лента новостей

На ее месте, по данным общественных организаций, планируется строительство частного дома

Фасад здания после сноса. Фото предоставлено Общественной коалицией в защиту Москвы
Фасад здания после сноса. Фото предоставлено Общественной коалицией в защиту Москвы

На Пятницкой улице в центре Москвы снесли главный дом купеческой усадьбы Яковлевых постройки первой половины XIX века, сообщает общественная коалиция «В защиту старой Москвы». В настоящее время от исторического здания остался один фасад. По данным общественников, у застройщика имеется ордер ОАТИ только на ремонт фасада и укрепление фундамента, иными словами, по документам особняк должен был быть отреставрирован, а не снесен. Вместо этого здание накрыли плотной строительной сеткой и уничтожили с помощью двух экскаваторов, оставив один тоже несколько разрушенный фасад.

Заказчиком работ, по данным объединения защитников старой архитектуры, выступило ООО «Сона Венчурс», которое продолжает называть снос капитальным ремонтом. На освободившемся месте, как сообщают в коалиции, планируется строительство индивидуального жилого дома. Усадьба Яковлевых в 2010 году была отреставрирована.

Общественная коалиция «В защиту старой Москвы» обратилась в ОАТИ, Мосгорнаследие и прокуратуру с требованием проверить законность работ по адресу Пятницкая улица, дом 58, строение 1.

При этом, как следует из информации, размещенной на сайте департамента культурного наследия Москвы, в списке жилых домов-объектов культурного наследия указанный дом не числится.

Однако указанный дом присутствует в списке объектов культурного наследия на официальном московском туристическом портале, где он назван «ценным градоформирующим объектом».

С компанией «Сона Венчурс», которая и зарегистрирована по указанному адресу, и судя по открытой информации, занимается предоставлением консалтинговых услуг и торговлей, связаться не удалось. По данным единого госреестра, компания была зарегистрирована в 1993 году и является собственностью иностранных юридических лиц.

Главный дом купеческой усадьбы Яковлевых. Фото предоставлено Общественной коалицией в защиту Москвы

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию