16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 июня 2013, 11:16 ОбществоКомпанииПраво

Внеплановые проверки для всех НКО

Лента новостей

Минюсту разрешат нежданно проверять некоммерческие организации. По словам экспертов, это может надолго парализовать деятельность НКО

Здание Минюста РФ. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Здание Минюста РФ. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Минюсту разрешат внеплановые проверки всех без исключения некоммерческих организаций. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты.

Сейчас внеплановые проверки можно проводить только в тех организациях, которые действуют в России в качестве «иностранных агентов». В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время у Минюста нет возможности своевременно реагировать на поступающую информацию о нарушениях закона некоммерческими организациями.
Эксперты возмущены: проверки могут полностью парализовать деятельность НКО.

«Я считаю то, что происходит с некоммерческим сектором в России — тотальная ошибка, — заявила в эфире Business FM основатель «Гражданского корпуса» — волонтерского проекта по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях Алена Попова. — Очень часто НКО решают проблемы, которые государство не в состоянии решить. И тем самым снимают социальную напряженность. Проверка — это полный паралич деятельности на значимое количество времени. Сначала надо предоставить кучу бумаг, потом надо поговорить с кучей людей, потом еще одну кучу людей вызвать, потому что они должны где-то внести какие-то коррективы и уточнения. Каждый раз, когда я что-то делаю, могут быть претензии. Закон и все подзаконные акты, предложения и поправки сделаны таким образом, что ты не можешь сделать ни шаг вправо, ни шаг влево».

А вот по мнению единоросса Владимира Бурматова, проверки не мешают работе НКО. Что касается правительственного законопроекта, то он, возможно, будет доработан, говорит депутат: «Мы сейчас готовимся к рассмотрению этого законопроекта на заседании профильного комитета. Я бы предложил всем, кто внимательно наблюдает за этим процессом, дождаться дискуссии по этому поводу и заключения профильного комитета, все рассуждения — пока преждевременны. В том объеме, в котором проходят проверки, они вообще никак не отражаются на деятельности НКО. НКО и до этого имели определенную отчётность перед Минюстом, и никто никогда не испытывал по этому поводу никаких напряжений».

Если законопроект будет принят, то сотрудники Минюста смогут приходить в любые НКО с внеплановыми проверками в четырех случаях: истечение срока устранения нарушения, поступление информации о противозаконности деятельности организации и наличии в ее работе признаков экстремизма. Кроме того, проверки могут проводиться по требованию власти.

Накануне главное управление Минюста по Москве приняло решение о приостановлении деятельности ассоциации «Голос». Решение принято в связи с тем, что ассоциация не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию