16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8176
  • RTS1154.76
27 июня 2013, 20:35 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Совбез ООН продлил миротворческую миссию на Голанах

Лента новостей

Количество военнослужащих СООННР будет увеличено с 900 до 1250 человек

Совет Безопасности ООН продлил срок пребывания миротворческой миссии на Голанских высотах на шесть месяцев, сообщает Reuters.

Такое решение было принято ввиду сложной политической ситуации в Сирии, которая начала оказывать неблагоприятное влияние на израильско-сирийские отношения. В резолюции Совета Безопасности ООН особенно подчеркивается необходимость ношения миротворцами оружия (пистолетов) для того, чтобы увеличить степень своей защищенности. Кроме того, дипломаты считают, что миротворческие войска в Израиле должны получить дополнительное оборудование, такое как бронемашины, пулеметы и бронежилеты. Также ООН намеревается увеличить количество военнослужащих в Силах ООН по наблюдению за разъединением с 900 до 1250 человек. Войска СООННР были учреждены в 1974 году после Войны Судного дня.

Эти решения были предсказуемы. Еще 26 июня 2013 года стало известно, что в резолюции СБ ООН о продлении срока пребывания международных миротворцев на Голанах «есть политические посылы», связанные с нахождением на спорной территории оппозиционных сирийских группировок. Ранее в июне президент Владимир Путин заявил, что Россия по просьбе ООН готова заменить миротворцев из Австрии на Голанских высотах. Эту информацию подтвердили представители МИДа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию