16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8167
  • RTS1155.09
2 июля 2013, 17:26 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

В Петербурге прошел митинг против реформы РАН

Лента новостей

На акцию собрались около 300 человек

В Санкт-Петербурге прошел санкционированный митинг сотрудников Российской академии наук (РАН) против принятия Госдумой РФ законопроекта о ее реформе, сообщает агентство «Росбалт».

«На акцию собрались около 300 человек», — сообщил агентству заместитель директора Физико-технического института имени Иоффе Андрей Лебедев.

«Основной посыл нашей акции заключается в том, что академию не надо реформировать, а надо начать нормально финансировать», — заявил он. По его словам, реформы РАН нельзя проводить втайне, как секретную спецоперацию. «Неожиданно в четверг на заседании правительства появляется законопроект о реформировании, а в пятницу он выносится в Госдуму», — возмутился он. Лебедев также отметил, что считает реформирование академии необходимым, но, по его мнению, оно должно обсуждаться, а не «происходить с наскоку».

Рассмотрение законопроекта о реорганизации Российской академии наук включено в повестку заседания Госдумы, которое пройдет 5 июля.
Он был внесен в нижнюю палату парламента 28 июня. Согласно нему, три академии наук — Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук — будут объединены в одну, которая станет неким «клубом ученых», избавленным от необходимости управлять финансовыми потоками и имуществом. Еще три академии будут переданы в ведение правительства. Предполагается, что президент объединенной РАН будет избираться на пятилетний срок не более двух раз подряд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию