16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
3 июля 2013, 15:48 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Второе чтение по реформе РАН пройдет 5 июля

Лента новостей

Вице-премьер Ольга Голодец уверяет, что это самостоятельное решение Госдумы

Депутаты рассмотрят законопроект о реорганизации Российской академии наук (РАН) во втором чтении 5 июля, передает РИА Новости. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по науке Валерий Черешнев.

Вице-премьер Ольга Голодец, представившая законопроект депутатам, отметила, что правительство не настаивает на пятничном рассмотрении реформы. «Это решение Государственной Думы», — отметила чиновница.

Госдума будет рассматривать законопроект в первом чтении 3 июля. Комитет Госдумы по науке забраковал проект реформы РАН. Он рекомендовал депутатам отклонить в первом чтении подготовленный правительством проект закона.

Ранее в ходе встречи президента России Владимира Путина и главы академии Владимира Фортова, глава государства отметил, что лучше принять решение и доработать его, чем бездействовать. Комментируя результаты встречи, Фортов заявил, что «разговор был длительный, сложный, но очень открытый и заинтересованный». При этом он сообщил, что по-прежнему считает, что правительство проявило спешку с созданием законопроекта о реформе. Согласно предложенному законопроекту, три академии наук будут объединены в одну, которая станет неким «клубом ученых», избавленным от необходимости управлять финансовыми потоками и имуществом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию