16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
16 июня 2009, 17:05 МедицинаОбществоМакроэкономика

Обама боится, что США могут стать банкротом как GM

Лента новостей

США может постигнуть участь General Motors или Chrysler, если не реформировать систему здравоохранения страны, заявил американский президент Барак Обама

США может постигнуть участь General Motors или Chrysler, если не реформировать систему здравоохранения страны, заявил американский президент Барак Обама на ежегодном собрании Американской медицинской ассоциации (AMA), передает BBC.

По словам Обамы, одной из причин, приведших к банкротству автогигантов, стала стоимость корпоративных медицинских страховок, оплата которых требовала от обеих компаний существенных расходов и сделала их менее конкурентоспособными. Цены на медицинские услуги Обама назвал «бомбой замедленного действия», заложенной под федеральный бюджет.

Реформа здравоохранения была одним из основных предвыборных обещаний Барака Обамы. Сейчас в США около 50 миллионов человек не имеют медицинской страховки. Годовые затраты на здравоохранение составляют 2 трлн долларов. Десятилетняя программа реформ, предлагаемая Обамой, обойдется в 1 трлн долларов. Её цель — обеспечение медицинской помощи для всех американцев.

Государственные субсидии больницам планируется снизить на 200 млн долларов в год, а бюджеты систем медпомощи для пожилых и неимущих урезать на 313 млн. Кроме того, ужесточив налоговую политику в отношении медицинских учреждении, государство пополнит бюджет еще на 635 млн долларов. Для решения проблем американского здравоохранения предлагается сделать наличие медицинской страховки обязательным для всех и ввести практику «обмена страховок» (health insurance exchange), которая позволит жителям страны выбирать между частными и государственными страховыми программами. По мнению президента, это обеспечит соревновательность на рынке медицинской помощи, «сделает страховые компании честными» и «выкинет мусор из системы».

Медики выразили недовольство выступлением Обамы и, в свою очередь, предложили законодательно ограничить суммы исков по делам о врачебных ошибках, чтобы избежать излишней траты денег. В своей речи Обама отверг предложение АМА, чем вызвал негодование аудитории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию