• RTS1184.29
12 июля 2013, 19:21 СпортОбщество

Борцы Царгуш и Гойгереев принесли РФ по золоту на Универсиаде

Также золотые медали России принес тяжелоатлет Иванов и рапиристы

Российский борец вольного стиля Денис Царгуш выиграл финальную схватку и стал победителем XXVII летней Универсиады, сообщается на официальном сайте спортивного мероприятия. Российский борец вольного стиля Бекхан Гойгереев досрочно выиграл финал и завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг.

Бронзовый призер Олимпиады-2012 и двукратный чемпион мира в решающем поединке турнира в весовой категории до 74 кг взял верх над двукратным чемпионом Европы и дважды бронзовым призером чемпионатов мира Джабраилом Гасановым из Азербайджана за 3 минуты 28 секунд. Бронзовые награды завоевали представитель Сербии Заур Эфендиев и Дэвид Тейлор III из США. Гойгереев в решающей схватке турнира победил иранца Бекнама Энсанпура. Схватка продлилась 1 минуту 51 секунду. Обладателями бронзовых наград турнира стали азербайджанец Гаджи Алиев и украинец Василий Шуптар.

Тяжелоатлет сборной России Александр Иванов выиграл золотую медаль Универсиады в весовой категории до 94 кг, обновив три рекорда студенческих Игр. В сумме двух упражнений Иванов поднял 395 кг (181+214). Второе место занял спортсмен из Казахстана Александр Зайчиков с результатом 375 кг (168+207). Третье место занял штангист из США Кендрик Джеймс Фаррис с суммой 372 кг (161+211). Это пятое золото сборной России по тяжелой атлетике.

Также сборная России стала победителем командных соревнований рапиристов на Универсиаде-2013 в Казани. В финальном матче российская сборная со счетом 45:39 победила команду Италии. Бронзовыми призерами соревнований стали французы.

Ранее россиянки завоевали золотую медаль в командных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Российская команда в составе Дарьи Вдовиной, Полины Хорошевой и Анны Жуковой набрала 1245,4 балла. Серебро досталось сборной Монголии (1240,3), бронза — китаянкам. Россиянка Любовь Яскевич также завоевала золото Универсиады в одиночной стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Результат Яскевич в финале — 200,1 очка. Серебро завоевала представительница Таиланда Таньяпорн Пруксакорн (196,9), а бронзу — китаянка Су Юйлин (179,0).