16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8238
  • RTS1178.69
16 июля 2013, 12:32 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

«Ъ»: участие Навального в выборах одобрили «с самого верха»

Лента новостей

Регистрация оппозиционера в качестве кандидата является компенсацией за активную агитацию в пользу врио мэра Сергея Собянина, сообщил член Мосгоризбиркома

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный. Фото: РИА Новости
Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный. Фото: РИА Новости

Распоряжение о рассмотрении кандидатуры оппозиционера Алексея Навального в качестве официального кандидата на пост мэра Москвы поступило «с самого верха». Об этом «Коммерсанту» сообщил член Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса Андрей Бузин.

«Есть установка с самого верха, чтобы выборы создавали впечатление конкурентных. Регистрация Навального — это некая компенсация за внезапность этих выборов и массированное информирование в пользу Собянина», — рассказал Бузин. Ранее издание сообщало, что Мосгоризбирком должен выдать Навальному удостоверение кандидата накануне оглашения приговора по делу «Кировлеса», которое назначено на 18 июля. Еще один источник газеты в Мосгоризбиркоме сообщил, что «проблем с подписями у Алексея Навального не нашлось».

11 июля представитель комиссии сообщил, что если суд признает оппозиционера виновным по делу «Кировлеса» и приговор вступит в законную силу до дня выборов, то Навальный автоматически выбывает из предвыборной гонки за пост столичного градоначальника.

По версии следствия, Навальный, работая советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года вступил в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым. Вместе они якобы организовали хищение более 10 тысяч кубометров леса. Навальному может грозить до 10 лет колонии. Прокуратура попросила суд приговорить Навального к шести годам заключения и 1 млн рублей штрафа. Свое решение суд огласит 18 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию