16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8226
  • RTS1160.60
17 июля 2013, 11:55

В Подмосковье задержали мошенников, «разводивших» пенсионеров

Лента новостей

Четыре местных жителя обманули пожилых людей на 2,5 млн рублей; самому пожилому обманутому было 99 лет

В Подмосковье правоохранители задержали группу мошенников, «разводивших» пенсионеров на деньги по телефону. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в группу входили четверо жителей Московской области в возрасте от 28 до 33 лет.

Ежедневно они осуществляли звонки из квартиры в одном из городов Московской области на городские телефоны разных пенсионеров. В разговоре с потерпевшими кто-то из группы представлялся сыном или внуком абонента и сообщал, что совершил ДТП. После этого мнимый родственник просил доверчивых жертв обмана заплатить якобы представителю правоохранительных органов некую сумму — обычно от 100 до 300 тысяч рублей — для «урегулирования возникшей проблемы».

Если пострадавший соглашался на условия злоумышленников, то они старались вытянуть из него как можно больше денег, меняя размер «отступных» прямо по ходу разговора. Затем один из участников преступной группы забирал денежные средства прямо на дому у пенсионеров.
Установлено, что только за последние шесть месяцев от действий подозреваемых пострадало 36 пожилых людей, самому старшему из которых исполнилось 99 лет. Доход от преступной деятельности составил свыше 2,5 млн рублей.

В ходе обыска у злоумышленников были обнаружены и изъяты 36 телефонных аппаратов, 96 сим-карт, 2 травматических пистолета, а также значительные денежные средства.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), все злоумышленники арестованы и дали признательные показания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию