16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
18 июля 2013, 21:35 ОбществоПолитикаКонфликты

США строят новый разведцентр в Германии

Лента новостей

Строительство соответствующего здания в немецком городе Висбаден должно завершиться к 2015 году

Президент Федеральной разведывательной службы ФРГ Герхард Шиндлер подтвердил СМИ информацию, что командование американских сил в Европе в настоящее время занимается строительством здания нового разведывательного центра в немецком городе Висбаден. Строительство должно завершиться к 2015 году, пишет газета Wiesbadener Kurier.

По данным издания, данный центр, стоимостью около 120 млн евро, необходим для сбора всей разведывательной информации тактического и стратегического характера, которая может оказаться полезной для войск США в Европе, Африке и других регионах мира. «Работа в консолидированном центре армии США будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством и международными соглашениями», — заявила журналистам пресс-секретарь сухопутных войск США в Европе Хильде Паттон.

Ранее немецкая общественность и СМИ потребовали объяснений от своего правительства в связи с заявлением бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, что Германия находятся под пристальным наблюдением американских спецслужб. По данным американца, спецслужбы США следили не только за гражданами Германии, но и других стран. Он рассекретил информацию о том, что американская разведка осуществляла программы по сбору данных о звонках и интернет-активности пользователей. В связи с появлением этих сведений более 63 компаний направили президенту США Бараку Обаме письмо с требованием разрешить публиковать данные о запросах спецслужб. За то, чтобы сделать работу спецслужб более прозрачной, выступили такие компании, как Apple, Google, Facebook, Microsoft и многие другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию