16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8262
  • RTS1163.50
22 июля 2013, 14:21 ФинансыОбщество
Актуальная тема: Дорогая еда

Росрыболовство не видит причин для дефицита красной икры

Лента новостей

Резкого роста розничных цен на эту продукцию в РФ не будет, заявил руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев

Дефицита красной икры и резкого роста розничных цен на эту продукцию в России не будет, сообщил Прайм руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По его данным, розничные цены на икру в России вырастут в пределах ежегодной инфляции. «Коммерсантам необходимо продать залежавшийся товар с прошлого года, вы увидите, что в любом магазине красной икры лежит по пояс и вся она прошлого года, срок хранения истекает», — пояснил собеседник агентства. Он также пояснил, что некорректно делать выводы о снижении вылова, так как путина закончится только в ноябре. «Рыба — живой товар, сейчас не подошла — завтра подойдет», — сказал Савельев, отметив, что в Росрыболовстве рассчитывают на увеличение улова в этом году по сравнению с прошлогодним показателем.

Ранее представитель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев заявил, что из-за слабых показателей вылова лосося цена на красную икру сильно возросла. По его словам, за последний месяц отпускные цены рыбодобытчиков на Камчатке выросли в среднем на 40%, до 2,1-2,5 тысячи рублей за килограмм. По данным газеты «Коммерсантъ», рост цен более существенный, до 70%.

Зверев также сообщил, что объемы икры, которые дальневосточные добытчики могут продать переработчикам в европейской части страны, в этом году пока намного ниже, чем спрос, что и приводит к росту отпускных цен. По его мнению, пока камчатские и сахалинские предприятия не будут уверены в загрузке своих перерабатывающих мощностей, рассчитывать на масштабные поставки икры-сырца из Дальнего Востока не стоит. При этом он не исключает выравнивания цен, если в августе оправдаются ожидания по выловам на Сахалине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию