Поповкин получил выговор от Медведева
Лента новостей
Премьер отчитал главу Роскосмоса за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей

Глава правительства Дмитрий Медведев объявил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе кабмина, передает РИА Новости.
Поповкин является главой Федерального космического агентства РФ с апреля 2011 года. При нем Роскосмос уже многократно попадал в эпицентр скандалов в связи с неудачными запусками космических аппаратов. Последним ЧП в российской космической сфере стала авария ракеты «Протон-М» с тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М». 2 июля этого года космический грузовик, который запускали с космодрома Байконур, упал на первой минуте старта.
Аварийная комиссия по расследованию этого происшествия пришла к выводу, что причиной аварии стали неправильно установленные датчики угловых скоростей ракеты. По данным газеты «Известия», этими работами занимались сотрудники ракетно-космического завода, который входит в состав Центра имени Хруничева. Сообщалось, что, когда с ними якобы хотели побеседовать следователи, то они не нашли одного из трех сотрудников завода. В Центре имени Хруничева, в свою очередь, опровергли информацию, что к ним обращались следователи.