16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8216
  • RTS1168.87
18 августа 2013, 17:19 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Инспекция ООН по химическому оружию прибыла в Сирию

Лента новостей

Работа экспертов начнется на территории страны 19 августа

Группа экспертов ООН по химическому оружию прибыла в Сирию, где с марта 2011 года продолжается гражданская война. Работа специалистов на территории ближневосточного государства, где враждующие стороны заподозрили в применении оружия массового поражения, начнется 19 августа. Об этом сообщает Reuters.

В течение двух недель эксперты, возглавляемые шведским профессором Оке Селстромом, будут проверять сообщения о том, что в Сирии использовалось химическое оружие. При этом выяснять, кто именно его применял, специалисты ООН не станут. При необходимости срок пребывания экспертов из международной организации в стране может быть продлен.

Специалисты ООН направились в Сирию только после того, как правительство страны выдало на это свое разрешение. Ранее сирийские власти предложили проверить, применялся ли повстанцами зарин в Хан аль-Асале. Однако международная организация настояла на том, чтобы экспертам разрешили проверить факты использования газа и в других местах.

Впервые информацию о том, что в Сирии якобы использовалось химическое оружие, распространили разведки США и Израиля, а позднее и официальные представители Великобритании и Франции. Впоследствии администрация американского президента Барака Обамы заявила, что у нее есть сведения о применении химоружия правительственными войсками. Летом этого года Россия потребовала, чтобы факты применения оружия проверили независимые эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию