16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 августа 2013, 14:11 ОбществоМедицина

Минздрав России: до 10% врачей ежегодно бросают медицину

Лента новостей

Наиболее сильно недостаток профессионалов ощущается в первичном звене оказания медицинской помощи

Каждый год медицинскую отрасль России покидают 8-10% врачей, причем только 2% из них уходят на пенсию, передает РИА Новости со ссылкой на заявление министра здравоохранения страны Веронику Скворцову.

Скворцова рассказала, что врачи в России часто разочаровываются в профессии. По ее словам, в государственном секторе медицинской отрасли страны работают около 640 тысяч врачей, при этом дефицит кадров составляет порядка 40 тысяч. Наиболее сильно недостаток профессионалов ощущается в фельдшерско-акушерских пунктах и при оказании амбулаторной помощи в поликлиниках — то есть в, так называемом, первичном звене оказания медицинской помощи.

При этом ежегодно вузы страны выпускают 24 тысячи врачей, отучившихся на бюджетном отделении, и 10 тысяч «платников». Скворцова призвала создать такие условия в отрасли, чтобы врачи не бросали призвание и не покидали медицину.

В 2012 году премьер-министр страны Дмитрий Медведев потребовал выполнить планы по росту зарплат врачей в срок. Он заявил, что к 2018 году их доходы должны быть в два раза выше средней зарплаты по соответствующему региону.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию