16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
28 августа 2013, 12:35 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Украина предложила РФ решить спор по принципам ВТО

Лента новостей

Премьер Украины призвал российскую сторону выработать тактику взаимодействия

Украина предложила российской стороне использовать принципы ВТО для разрешения конфликтных ситуаций в торговой сфере, заявил премьер-министр страны Николай Азаров, сообщает РИА Новости.

«Нормы и правила ВТО были специально созданы как механизм справедливого согласования интересов в условиях постоянных изменений в мировой торговле», — подчеркнул Азаров. По его словам, использование принципов торговой организации поможет прийти к оптимальному решению. Азаров акцентировал внимание на том, что Россия и Украина являются стратегическими партнерами. По его словам, страны должны уточнить свои позиции и выработать тактику взаимодействия в изменяющихся условиях. «Абсолютно понятно, что каждая сторона должна учесть свои выгоды и риски», — отметил украинский премьер.

С 14 августа у украинских производителей стали возникать проблемы на российской таможне, на которой их товары подвергали тщательнейшему осмотру, что, в свою очередь, приводило к срыву сроков и порче продуктов. Власти Украины заявили, что усилением контроля над украинским импортом Россия пытается склонить страну к вступлению в Таможенный союз. На Украине появились подозрения, что Россия намеренно блокирует импорт. 22 августа российский президент Владимир Путин заявил, что Таможенный союз будет вынужден принять защитные меры в случае подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию