16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8160
  • RTS1173.68
28 августа 2013, 14:53 ОбществоНаука

Опрос: россияне не считают любовь главной в семейной жизни

Лента новостей

Основными признаками идеальной семьи участники опроса считают взаимопонимание и взаимоуважение

Россияне уверены, что основными признаками идеальной семьи являются взаимопонимание и взаимоуважение. К такому выводу пришли исследователи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Важность данных критериев в идеальной семейной жизни признали 25% респондентов. На втором месте в рейтинге признаков безоблачного брака оказался фактор благополучия и достатка, о котором упомянули 22% опрошенных россиян. Предпочтение полной семье отдали 17% респондентов. Четвертое место в рейтинге заняла любовь, о важности которой заявили 13% респондентов. Среди остальных факторов идеальной семьи, пользующихся меньшей популярностью у россиян, оказались счастье, дети, верность, здоровье, законность брака и отсутствие вредных привычек в семье.

Согласно данным исследования, опрошенные женщины в большей степени, чем мужчины, отдавали предпочтение благополучию и детям. Социологи также отметили, что для молодых россиян фактор любви в семейных взаимоотношениях более важен, чем для пожилых людей, которые являются сторонниками взаимопонимания. Свое влияние на результаты опроса оказал и сам факт заключения брака. Женатые и замужние респонденты признали за взаимопониманием первостепенное значение в семейной жизни. Опрошенные россияне, живущие в гражданском браке, большее предпочтение выказали фактору полной семьи, холостые и незамужние — любви.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию