16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8165
  • RTS1174.27
29 августа 2013, 15:21 ОбществоКомпанииПраво

СК Кубани возбудил дело против замглавы «дочки» «Газпрома»

Лента новостей

По версии следствия, подозреваемый вымогал у гендиректора компании-застройщика 16 млн рублей

Сотрудники Следственного комитета Краснодарского края возбудили уголовное дело в отношении заместителя гендиректора «Газпром межрегионгаз Краснодар» по подозрению в коррупции, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по ч.3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

По данным следствия, мужчина был назначен на должность исполняющего обязанности руководителя организации на период с 16 по 30 августа. Находясь на этой должности, он стал вымогать 16 млн рублей у гендиректора предприятия, занимавшегося застройкой на территории Геленджика. Последнему требовалось разрешение на использование природного газа в качестве топлива для проектируемого газопотребляющего оборудования жилой застройки. Согласно сообщению, получив провокационное предложение от подозреваемого, руководитель предприятия обратился в правоохранительные органы. По данным следствия, 27 августа он передал необходимую сумму вымогателю, после чего и.о. директора газовой компании был задержан с поличным. Следователи продолжают устанавливать обстоятельства преступления, а также выявлять наличие аналогичных эпизодов.

17 июля текущего года правоохранительные органы завершили расследование дела о получении взятки в размере 17 млн рублей бывшим заместителем директора «Фонда жилищного строительства» («ФЖС») и направили материалы в суд. По данным следствия, 39-летний чиновник вымогал деньги за подписание актов о выполнении строительных работу по госконтракту. В общей сложности, подозреваемый обвиняется в совершении 12 финансовых преступлений, связанных с получением взятки и ее вымогательством.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию