16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
1 сентября 2013, 09:37 ОбществоНаукаПолитикаПерсоны

Медведев поздравил учащихся и преподавателей с 1 сентября

Лента новостей

С сегодняшнего дня в действие вступил закон «Об образовании в Российской Федерации»

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев поздравил всех учащихся и преподавателей с 1 сентября в своем видеоблоге на сайте правительства России.

По его словам, в этом учебном году в школу пойдут более 13,5 млн учеников, а в университеты отправятся более 9 млн студентов. «Я хочу поздравить всех вас (учащихся) с Днём знаний, пожелать вам интересной учёбы, ярких лекций, ярких преподавателей и, конечно, хороших друзей, которые будут рядом с вами», — заявил глава кабинета министров России. Отдельно Медведев обратился к школьникам и студентам Дальнего Востока, которые находятся в зоне стихийного бедствия в связи с паводками. Он пообещал сделать все возможное, чтобы учебные заведения, пострадавшие от наводнения, были восстановлены в максимально короткие сроки. Медведев поздравил с 1 сентября учителей, заявив, что государство будет следить за тем, «чтобы заработная плата в этой сфере была адекватна их весьма нелёгкому труду».

Премьер напомнил, что с сегодняшнего дня в действие вступает закон «Об образовании в Российской Федерации». По его словам, в создании данного документа приняли участие эксперты, главы регионов, преподаватели и родители учащихся. Отмечая основные достоинства нового закона, Медведев подчеркивает, что он утверждает опробованные ранее ЕГЭ, систему бакалавриата и другие новшества. Премьер акцентировал внимание на том, что благодаря новому закону дошкольники смогут посещать не только государственные, но и частные детские сады, а также сады на базе школ и дворцов творчества. Особое внимание в документе уделяется дистанционному обучению, благодаря которому, по словам Медведева, получить образование смогут дети с ограниченными возможностями, а также учащиеся из далеких и маленьких поселений. Премьер подчеркнул, что большую роль в новом документе играют пункты, посвященные профессиональному образованию. «Ведь без высококлассных строителей, без квалифицированных рабочих, без хорошо подготовленных инженеров невозможно будущее нашей экономики», — заявил он.

26 августа премьер рассказал, что ко Дню знаний капитальному ремонту подверглись более 5 тысяч школ. По его словам, к 1 сентября было построено 42 новых учебных заведения. Медведев отметил, что на модернизацию системы регионального образования в этом году выделили 40 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию