16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.02 / ₽ 8376
  • RTS1160.60
2 сентября 2013, 13:23 ОбществоПолитикаПерсоны

Винтовку Саддама Хусейна выставят на аукцион в США

Лента новостей

Это оружие считалось неотъемлемым атрибутом свергнутого иракского правителя

Знаменитая винтовка Ruger M77 свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна будет выставлена на аукционе Rock Island в США, следует из материалов аукционного дома.

Винтовка, изготовленная в 1988 году и подаренная Хусейну, предположительно, в 1993 году членом королевской семьи Саудовской Аравии, является узнаваемым атрибутом бывшего главы Ирака, так как он не раз появлялся с ней на публике. По предварительным оценкам, ее стоимость может составить от 7,5 до 15 тысяч долларов.

На стволе винтовки из вороненой стали выгравированы имя Саддама Хусейна и дата, когда был сделан подарок. По данным аукционного дома, она была захвачена в марте 2004 года во время штурма президентского дворца в Багдаде, а затем передана ЦРУ. В настоящее время ее владельцем является один из бывших служащих американской разведки, получивший ее в качестве подарка при выходе на пенсию.

Аукцион пройдет с 13 по 15 сентября 2013 года.

В 2003 году началось военное вторжение США в Ирак, приведшее к свержению президента Саддама Хусейна, 24 года управлявшего страной. С приходом армии США в Ираке началась гражданская война, продолжающаяся до сих пор. Во времена правления Хусейна главенствующее положение в государственных структурах страны занимали сунниты, но теперь их теснят шииты. В Ираке регулярно происходят теракты, жертвами которых часто становятся мирные жители.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию