16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 сентября 2013, 17:48 ОбществоПраво

Умер обвиняемый по делу о хищениях в ЖКХ в Мурманской области

Лента новостей

Владимир Доронин находился под домашним арестом

Обвиняемый по делу о хищениях в мурманском ЖКХ, бывший гендиректор управляющей компании «Жилищно-коммунальный сервис» города Оленегорска Владимир Доронин скончался, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет по региону. До этого суд поместил его под домашний арест.

Доронин скончался в больнице. По словам собеседника агентства, он страдал сахарным диабетом и сердечными заболеваниями, и потому часто посещал врачей. Сейчас устанавливаются причины его смерти.

Дело Доронина является одним из эпизодов масштабного дела о миллиардных хищениях в мурманском ЖКХ, основным фигурантом которого является экс-советник губернатора региона Геннадий Шубин.

По версии следствия, компания Доронина направила почти 50 млн рублей, полученных с сентября 2012 года по январь 2013 года от жильцов обслуживаемых домов в счет оплаты тепла, на другие цели. Сообщницей Доронина следователи считают фактическую управляющую его компании Елену Пархомчук. Основные убытки понесло МУП «Оленегорские тепловые сети».

В мае 2013 года в области было возбуждено три уголовных дела — два по факту растрат и одно по факту незаконного отчуждения имущества компании. Ущерб от хищений, нанесенный компаниям «Колэнергосбыт» и Мурманская ТЭЦ, превысил 400 млн рублей. Из-за незаконной имущественной сделки разорилось муниципальное образование города Полярные Зори. Ущерб от нее превысил 300 млн рублей.

Следователи заподозрили бывшего советника губернатора в мошенничестве в начале 2013 года. В отношении него возбуждено три уголовных дела о мошенничестве на общую сумму более 1,2 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию