16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 сентября 2013, 19:16 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Меркель на G20 обсудит с Путиным ситуацию в Сирии

Лента новостей

Канцлер Германии также встретится с китайским лидером и генсеком ООН

Канцлер Германии Ангела Меркель на полях саммита G20, который пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге, намерена обсудить тему сирийского кризиса с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, Меркель с радостью восприняла новость о том, что американский лидер Барак Обама не принял единоличного решения об ударе по Сирии, а вместо этого обратился за консультацией к Конгрессу. Как пояснила канцлер, благодаря этому решению появляется время, чтобы найти общую позицию по Сирии для всех представителей мирового сообщества.

Помимо Путина, Меркель намерена встретиться с китайским лидером Си Цзиньпином и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Представители канцлера отметили, что саммит «двадцатки» хотя и считается экономическим, но не обсуждать на нем сирийский вопрос нельзя.

Ранее Великобритания, Франция, а затем и США выступили с предложением нанести удар по сирийской армии. Власти этих стран уверены, что именно сирийские военные распылили отравляющий газ в пригороде Дамаска, от которого погибли сотни людей. Военная операция против Сирии, по мнению Лондона, Парижа и Вашингтона, остановит использование оружия массового поражения.

Германия, в свою очередь, осудила массовое убийство людей, но за непосредственное вмешательство в сирийский конфликт не выступала. ФРГ, в частности, заявила, что без международного мандата участвовать в военной операции не будет. Россия, со своей стороны, планомерно выступает против вмешательства в дела Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию