16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
25 июня 2009, 13:21 Право

Якобашвили: «Путин сказал, что надо быть скромнее»

Лента новостей

24 июня премьер Путин неожиданно для всех провел инспекцию продовольственного магазина. Наценки торговцев ужаснули премьера. Председатель совета директоров Вимм-Билль-Данн Давид Якобашвили рассказал Business FM об этой поездке Путина

Давид Якобашвили. Фото: Илья Варламов
Давид Якобашвили. Фото: Илья Варламов

24 июня премьер Путин неожиданно для всех провел инспекцию продовольственного магазина. Наценки торговцев ужаснули премьера. Председатель совета директоров Вимм-Билль-Данн Давид Якобашвили рассказал Business FM об этой поездке Путина.

Вчера премьер-министр Владимир Путин провел совещание, на котором были озвучены новации в разрабатываемом правительством проекте закона о госрегулировании торговой деятельности. Премьер предложил разработать типовые договоры поставки продовольственных товаров, прописав в них механизм установления цен, Федеральная антимонопольная служба заявила о замене оборотных штрафов фиксированной суммой, а Минпромторг настаивал на применении к сетям понятия «рыночной силы».

Перед началом совещания Путин совместно с членами правительства и представителями ритейлеров посетил магазин «Перекресток» компании X5 Retail Group, Премьер сравнивал конечные цены в магазине с подготовленными к совещанию таблицами себестоимости.

— Было два варианта закона о торговле, представленных министерством промышленности и торговли, а также депутатами. На заседании правительства вчера мы обсуждали вопрос, как найти консенсус в данной ситуации, найти нужное решение, чтобы не повредить бизнесу и самой торговле, а также и производству. Чтобы найти общие интересы, потому что в данной ситуации каждый стремится заработать, каждый стремится обозначить прибыль. Но чтобы эта прибыль была соответствующей, в рамках разумного и чтобы потребитель не пострадал.

Были обсуждения, выслушивались разные мнения. Дано поручение в течение 10 дней разработать совместное предложение по закону, объединив те два варианта, которые существуют или что-то вычеркнув. Мы уже продвинулись в этом отношении. Есть разумные мысли от многих. Было приятное совещание, которое даст определенные результаты в ближайшее время.

Поручено вице-премьеру Зубкову проконтролировать этот вопрос, взять на себя бразды правления. Мы до понедельника (29 июня — BFM.ru) направим определенные предложения от поставщиков и от сетей. Я думаю, что-то родится в ближайшем будущем.

— А те интересные идеи, которые есть сейчас, они о чем?

— О том, как найти точки соприкосновения. С одной стороны сети жалуются на то, чтобы не было бы какого-то вмешательства, были бы более либеральные взаимоотношения между поставщиками и сетями. А поставщики просят ограничить те бонусы, которые просят в своих договорах сети. Одна сторона просит, чтобы был закон прямого действия, другая сторона, что он должен быть более абстрактным. Поставщики просят, чтобы не продавали продукцию ниже себестоимости, если нет на то веских причин.

— Определен некий конечный срок, когда это все должно быть выработано?

— Нам дали 10 дней. За 10 дней мы должны определиться.

– Все вы, кто был на правительственном совещании, все принимают участие в этом?

— Думаю, да. Достаточно активное участие, все возбудились по этому поводу. Премьер был очень лаконичен, очень четко выразил свою мысль. Мне как поставщику его мысли вполне подошли.

— Какая ключевая его мысль была?

— То, что закон должен быть и уже будет. Дальше будет скорее всего типовой договор по которому будут заключаться соглашения между поставщиками и торговыми сетями. Ну а дальше надо будет отработать условия, которые удовлетворят все стороны. Не всем будет это особенно нравиться. Но думаю, когда всем будет хорошо, то и потребитель выиграет.

— Кто там еще был?

— Мы просто заезжали в магазин, а так присутствовало много людей. Представители всех крупных сетей присутствовали. За столом сидело человек 35-40.

— Как появилась идея поехать в магазин?

— Никакой идеи, нас пригласили несколько человек, провели вниз. Мы даже не знали, что мы собираемся делать. Потом нас посадили в машину вместе с Путиным и Зубковым и мы поехали. Всего семь человек нас вместе было. Быстро посетили магазин, все посмотрели, ознакомились с ценами. Очень удовлетворенные вернулись.

— Но он же там возмутился по поводу цен на мясо?

— Да, на мясо там были достаточно большие наценки. Производитель мяса заявляет, что цена, по которой они поставляют, где-то 150-160 рублей за килограмм на свинину, а в магазине цена где-то 300 рублей. Особенного «разбора полетов не было». Просто было указано, что надо быть поскромнее.

— А как люди в магазине реагировали на появление Путина?

— Очень положительно. Просто хлопали, женщины подходили и здоровались с ним.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию