16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
12 сентября 2013, 13:16 Общество

ООН насчитала в России 11 млн мигрантов

Лента новостей

По данным отчета ООН, в России 11 млн мигрантов, впереди по этому показателю только США. В ФМС РФ уточняют, что постоянно живут в России только 720 тысяч приезжих, остальные — «временно пребывают»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Россия — вторая в мире по числу мигрантов в рейтинге ООН. На первом месте США, там проживают почти 46 млн мигрантов.

Мигрантов в России 11 миллионов — больше, чем в Германии, экономическая политика которой традиционно базируется на привлечении рабочей силы. Берлин на третьем месте с 10 млн мигрантов. Следующие в рейтинге — Саудовская Аравия с численностью мигрантов более 9 млн, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания — с 8 млн. В десятке лидеров также Франция и Канада, где приезжих насчитывается почти по 7,5 млн, в Австралии и Испании — 6,5 млн.

Самый большой в мире поток переселенцев — из Мексики в США, только в этом году его мощность составила 13 млн человек.

Коридор из России в Украину тоже в десятке самых массовых, речь идет о 3,5 млн мигрантов. Из Украины в Россию, по данным ООН, уехали на 600 тысяч человек меньше. Еще один мощный поток — из Казахстана в Россию, в этом году прибыли 2,5 млн человек.

К докладу ООН сделали уточнение в российской Федеральной миграционной службе. Из 11 млн иностранцев постоянно живут в России только 720 тысяч человек, остальные «временно пребывают».

К тому же ООН учитывала людей, которые родились в республиках бывшего СССР и переехали в Россию в советский период.

Подсчёт организация традиционно ведёт по месту рождения, рассказал Business FM директор института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.

«Мигранты, с точки зрения ООН, — это люди, родившиеся не в той стране, в которой они живут. В соответствующих документах ООН это все оговаривается. Таким образом, у нас считаются мигрантами все, кто родился в бывших республиках СССР. Таких очень много. Когда границы изменились, они превратились в мигрантов. И это фиксируется, кстати, и в наших переписях. У нас есть вопрос о месте рождения, и на основании этих переписей и ООН определяет migration stock, — поясняет Вишневский. — То, что по абсолютному количеству мы на втором месте после США, не удивительно, потому что среди стран, принимающих мигрантов, мы находимся на втором месте после США по численности населения. Ведь большие страны вроде Китая, Индии не принимают мигрантов, наоборот, оттуда люди уезжают».

Российские власти продолжают изобретать меры по сокращению миграционного потока. Накануне Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, по которому трудовых мигрантов должны депортировать за два административных нарушения, совершённых за год.

Так мэрия отреагировала на аварию с 18 погибшими, когда грузовик под управлением гражданина Армении протаранил автобус с людьми.

Читайте также: Подольская трагедия

Мигрантов без российских водительских прав, управляющих грузовиками, предложено лишать удостоверений на два года. Документ также даёт возможность высылать мигрантов за переход улицы в неположенном месте.

Читайте также: Приезжих обяжут получать российские права

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию