16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8153
  • RTS1171.26
12 сентября 2013, 18:52 Общество

По делу о хищении средств для Эрмитажа проводятся обыски

Лента новостей

МВД РФ сообщило, что в Москве и Петербурге проходят обыски по делу о хищении средств, выделенных на реконструкцию Эрмитажа

Реставрационные работы Главного штаба Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости
Реставрационные работы Главного штаба Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости

Похищены более 50 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию одного из зданий Эрмитажа — Главного штаба. МВД проводит обыски в связи с этим в Москве и Санкт-Петербурге. Обыски проходят, в частности, в офисах компании «Интарсия» — основного подрядчика работ. По данным следствия, чтобы похитить бюджетные деньги, неизвестные изменили уже утверждённую проектно-сметную документацию.

«С 2010 по 2013 год группой лиц с целью хищения бюджетных средств, предназначенных для реконструкции, реставрации и развития памятников истории и культуры федерального значения, в том числе государственного Эрмитажа, были внесены необоснованные изменения в уже утвержденную ранее проектно-сметную документацию. Кроме того, пытаясь скрыть факт хищения, злоумышленники подделали акты о выполнении работ, внеся в них недостоверные сведения о фактических объемах и стоимости работ», — рассказал сотрудник пресс-центра МВД России Денис Струков.

Признаки коррупции в контракте на реставрацию Главного штаба Эрмитажа на 6,2 млрд рублей в конце июля нашла Счётная палата.

Речь шла о допсоглашении, которое заключило Минкультуры и Фонд строительных инвестиционных проектов Санкт-Петербурга с компанией «Интарсия» на реставрацию восточного крыла Эрмитажа.

Компания по конкурсу выполнила работы первой очереди, а контракт на вторую заключила уже без тендера со значительным увеличением суммы и изменением формулы расчётов.

Ранее представитель «Интарсии» Юлия Соколова рассказала Business FM, что все документы согласовывались с министерствами, а индексация работ была предусмотрена.

«В заключенных Фондом инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга с нашей компанией контрактах предусмотрена индексация, соответствующая типовой форме контракта и используемой при закупках работ и услуг за счет средств Международного банка реконструкции и развития. Формула индексации вошла в качестве составной части в контракты, тексты которых были согласованы с самим банком, — сказала Соколова. — Каких-либо изменений при выполнении контракта в данные расчетной формулы не вносилось, оплата работы осуществлялась в строгом соответствии с условиями заключенных контрактов. Отмена конкурса на проведение работ по реконструкции второй очереди восточного крыла Главного штаба и заключение вместо этого дополнительного соглашения с нами как победителем конкурса на первую очередь было принято в Москве конкурсной комиссией».

Как сообщил сегодня представитель «Интарсии» Михаил Северов, сегодняшние обыски связаны с работой одного из субподрядчиков — «Фирмы «Темп». Она устанавливала систему снеготаяния на крыше. Он добавил, что «Интарсия» сотрудничает со следствием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию