16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1189.75
13 сентября 2013, 10:35 НедвижимостьМакроэкономикаПолитикаПерсоны

Медведев требует публикации данных обо всех свободных землях

Лента новостей

Единый открытый информационный ресурс об используемых и свободных земельных участках необходим для улучшения процесса оборота земли, считает премьер

Росреестр должен до 1 февраля 2014 года разместить на публичной кадастровой карте сведения обо всех свободных земельных участках на территории страны, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по повышению эффективности управления земельными ресурсами. Стенограмму выступления премьера опубликовала пресс-служба кабинета министров.

По словам Медведева, единый открытый информационный ресурс об используемых и свободных земельных участках необходим для существенного улучшения процесса оборота земли и укрепления доверия на земельном рынке. Он необходим для того, чтобы сделать все процедуры, сопутствующие торговле землей, ясными и прозрачными для всех участников рынка.

Глава правительства подчеркнул, что порядок образования и предоставления земельных участков должен быть понятным, простым, а не избыточно бюрократизированным. При этом должностные лица, которые этот порядок нарушают, должны нести очевидную и весомую ответственность, подчеркнул премьер-министр. Одновременно с этим Медведев потребовал усиления государственного и муниципального земельного надзора для того, чтобы решить проблему брошенных и неэффективно используемых земель.

В то время как в стране существует огромное количество неиспользуемых земель, в Москве и Подмосковье, напротив, идет борьба за каждый земельный участок. При этом часты случаи, когда земли, не предназначенные для застройки, используют для строительства. Чтобы избежать нарушений, власти Москвы определили размер и порядок оплаты для собственников за изменение вида разрешенного использования земельного участка на другой вид, предусматривающий строительство или реконструкцию капитального объекта. Таким образом, был введен новый тариф за изменение вида использования земель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию