16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 сентября 2013, 15:32 ОбществоПутешествияКультураПравоПолитика

Закон о безвизовом пребывании в России могут принять до 2014

Лента новостей

Ведомство Аллы Маниловой уже подготовило список из 11 аэропортов, которые могут получить право трехсуточного приема пассажиров без виз

Законопроект, согласно которому транзитные авиапассажиры смогут пребывать на территории России без виз в течение 72 часов, может быть принят Государственной Думой страны до конца 2013 года, передает РИА Новости со ссылкой на заявление министра культуры Аллу Манилову.

Она ожидает, что уже в осеннюю сессию законопроект будет рассмотрен и принят хотя бы в I чтении, так как будет внесен в нижнюю палату парламента как приоритетный. Она подчеркнула, что правом безвизового въезда будут пользоваться только иностранные пассажиры российских авиакомпаний. Манилова рассказала, что ее ведомство уже подготовило список из 11 аэропортов, которые могут получить право трехсуточного приема пассажиров без виз. Однако, по объективным причинам, реально получат это право не все, пояснила она. В список, среди прочих, вошли 3 столичных аэропорта, «Пулково» в Санкт-Петербурге, аэропорт Казани, 2 — во Владивостоке, аэропорты Хабаровска и Улан-Удэ.

Министерство культуры страны заинтересовано в принятии этого законопроекта, так как полагает, что разрешение на краткосрочное безвизовое пребывание в стране благоприятно повлияет на доходы гостиниц, авиакомпаний, а также смежных с туризмом отраслей российской экономики. Законопроект был разработан Министерством культуры в сотрудничестве с Министерством иностранных дел, Министерством внутренних дел, Министерством транспорта и Росграницей. Манилова рассчитывает, что уже в 2014 году новая правовая норма будет полноценно работать.

Поправки к закону «О порядке выезда из России и въезда в России» уже были одобрены правительством страны в начале сентября 2013 года. Поправки предполагают безвизовый трехсуточный транзит для иностранных пассажиров российских авиакомпаний. Летом правительство также одобрило поправки к этому закону, предполагающие наличие отпечатков пальцев в загранпаспортах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию