16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 сентября 2013, 18:56 ФинансыКомпанииБанки, вклады и кредиты

«Беларуськалию» может потребоваться рефинансирования кредита

Лента новостей

Заем в миллиард долларов был выдан Сбербанком и ЕАБР в 2011 году

Белоруссии может потребоваться повторное рефинансирование кредита Сбербанка России на миллиард долларов, предоставленного государственному «Беларуськалию». Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф журналистам в Минске, передает РИА Новости. «Пока не обращались, но, вероятно, рефинансирование понадобится», — сказал Греф, отвечая на вопрос о возможности повторного рефинансировании кредита.

Кредит на 1 млрд долларов предоставлен «Беларуськалию» под залог 50% акций НПЗ «Нафтан» в ноябре 2011 года Сбербанком (предоставил 900 млн долларов) и ЕАБР (дал 100 млн долларов). В сентябре 2012 года Сбербанк России заявил, что рефинансирует этот кредит приблизительно под 8,5% годовых. Банк и предприятие договорились о рефинансировании кредита в середине октября 2012 года. Замминистра финансов Белоруссии Максим Ермолович заявил в августе 2013 года, что страна не намерена повторно рефинансировать кредит, а будет его возвращать.

В ходе сегодняшнего визита в Минск Греф подписал меморандумы, согласно которым Сбербанк направит на инвестиции в Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) до 300 млн долларов, а также до 350 млн евро — в Мозырский НПЗ.

Греф сообщил журналистам, что с момента покупки белорусского БПС-Банка (состоялась в конце 2009 года) Сбербанк инвестировал в Белоруссию более 14 млрд долларов. За первые 8 месяцев текущего года инвестиции составили около 3 млрд долларов, добавил финансист. Греф отметил, что Сбербанк пока не получал доходов от этих инвестиций. «Пока мы не изъяли ни копейки в качестве дивидендов или иных платежей. Настал период поставить планку нашему белорусскому банку, чтобы он приносил прибыль материнскому банку», — сказал глава Сбербанка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию