16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
16 сентября 2013, 14:48 ОбществоНаукаПраво

Совет Госдумы изучит вопрос о II чтении законопроекта РАН

Лента новостей

В ходе заседания Президиума «Единой России» было принято решение о повторном рассмотрении документа

Совет Государственной Думы внес на повестку пленарного заседания вопрос о возвращении проекта закона о реформе Российской академии наук (РАН). Об этом РИА Новости сообщил источник в нижней палате парламента.

Указанное заседание состоится 17 сентября. Сегодня депутат «Единой России» Николай Ковалев заявил, что в ходе заседания Президиума партии было принято решение о повторном рассмотрении документа во втором чтении, чтобы внести необходимые поправки. Однако заместитель руководителя «Единой России» Николай Булаев сообщил, что законопроект на 17 сентября внесен на рассмотрение в третьем чтении.

Предложение реформировать академию вызвало широкий протест в научном сообществе. Во многом это было связано с тем, что в изначальном варианте законопроекта предусматривалась ликвидация РАН, РАСХН и РАМН и создание новой академии. Однако в последующем чтении данная позиция была пересмотрена. Несмотря на то, что согласно последней версии проекта закона, академии не ликвидируются, но объединяются в одну суперакадемию, документ продолжает вызывать у ученых критические оценки. В начале сентября в Москве и в ряде других городов России прошли протестные акции. В столице ученые требовали дальнейшего обсуждения проекта реформы с научным сообществом, а также осуществление изменений в существующей системе управления РАН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию