16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8111
  • RTS1170.59
18 сентября 2013, 10:08 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Обама: смена власти в Сирии необходима

Лента новостей

США намереваются добиться отстранения Башара Асада от власти

Президент США Барак Обама. Фото: Reuters
Президент США Барак Обама. Фото: Reuters

Президент США Барак Обама заявил, что, в конечном счете, сирийский конфликт должен разрешиться сменой власти и уходом Башара Асада с поста президента страны, передает Reuters.

По словам американского президента, добиться этого США намеревается в рамках сделки о химическом разоружении Сирии. Обама добавил, что ему очень сложно представить, что гражданская война в Сирии может закончиться, если Асад останется у власти. Американский президент также рассказал, что США намеревается помочь Сирии совершить политический переход таким образом, чтобы не допустить усиления исламских экстремистов.

Как отмечает СМИ, отказ США от военного сценария в Сирии повлек определенную критику в связи с тем, что некоторые наблюдатели не верят в то, что без военной угрозы можно заставить правительство Башара Асада пойти на соглашение по химическому разоружению. Однако Обама заявил, что США намеревается вести политику в отношении Сирии поэтапно: сначала убедится, что мир имеет дело с проблемой химического оружия, затем призовет страны-сторонников Сирии положить конец угрозе мировой безопасности.

Эксперты ООН представили результаты расследования сообщений о применении химического оружия в Сирии. Они утверждают, что обнаружили неоспоримые доказательства использования химического оружия в пригороде Дамаска. Россия была разочарована выводами экспертов ООН по химоружию в Сирии, так как, по ее мнению, они не исследовали весь комплекс доказательств и все места вероятных атак. В то же время на встрече пятерки постоянных членов Совета безопасности ООН Франция, Великобритания и США представили проект резолюции по химоружию в Сирии, который должны согласовать Россия и Китай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию