16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
20 сентября 2013, 05:18 ОбществоПолитикаПерсоны

Папа Римский: Церковь зациклена на абортах и гомосексуализме

Лента новостей

Понтифик призвал священнослужителей найти новый подход к этим проблемам

Папа Римский Франциск порвал с обычаем не давать интервью и призвал церковь не зацикливаться на темах гомосексуализма, абортов и контрацепции. По его мнению, церковь должна быть более лояльна в этих вопросах, сообщает Reuters.

В интервью итальянскому иезуитскому журналу La Civilta Cattolica понтифик заявил, что церковь «ограничила себя на незначительных вещах и мелочных правилах». Священнослужители должны быть более приветливыми, а не холодными функционерами, оперирующими церковными догматами. А исповедальня – это «не комната пыток, а место, где божья милость делает нас лучше», полагает глава католической церкви.

К заявлению Франциска положительно отнеслась либеральная часть католической общественности. Однако консерваторы, привыкшие к ригористичной риторике предыдущего главы церкви Бенедикта XVI, восприняли интервью в штыки.

В 2010 году, будучи кардиналом, будущий Папа Римский выступил решительно против нового аргентинского закона, разрешающего однополые браки. В результате он испортил отношения с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, которая заявила, что тон церкви напоминал «Средневековье и инквизицию».

В целом, Франциск проводит в церкви либеральную политику, борется с роскошью и формализмом. Так, он отказался проживать в официальных папских апартаментах, приглашал на ужин в Ватикан бездомных, умывал ноги заключенным и больным СПИДом, а во время полета в Бразилию отказался от всех привилегий. Кроме того, понтифик пытается наладить диалог церкви со светской общественностью и мусульманами, активно участвует в большой политике. В частности, понтифик осудил применение химического оружия в Сирии, а перед саммитом G-20 написал письмо Владимиру Путину, в котором просил избежать военного удара по этой стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию