16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1162.13
20 сентября 2013, 12:54 ТехнологииПроисшествия

Неудачный пуск «Булавы» может стоить виновным должностей

Лента новостей

Кадровые решения будут приняты по результатам проверки причин провала

Виновные в том, что первый в этом году пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» прошел неудачно, могут лишиться своих должностей. Об этом заявил заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев, передает РИА Новости.

Расследование аварии еще не завершено, отметил Бочкарев. По его результатам будут приняты очень жесткие решения, в том числе и кадровые, предупредил чиновник. Комиссия, ведущая расследованием причин провального запуска, может также проверить аналогичные ракеты, находящиеся на хранении и на заводе-изготовителе, сообщил Бочкарев. Эта проверка возможна, если если будет установлено, что причиной неудачного пуска стал производственный дефект, пояснил зампредседателя комиссии. Он оговорился, что проведение проверки также зависит от возможностей специальной аппаратуры.

6 сентября на второй минуте после пуска ракеты с подводного атомного крейсера «Александр Невский» произошел сбой в работе воздушно-бортовой системы ракеты. После этого министр обороны России Сергей Шойгу принял решение о приостановке государственных испытаний атомных подводных лодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах», относящихся к проекту 955 «Борей». Субмарины этого проекта должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года. Также Шойгу распорядился провести 5 дополнительных пусков «Булавы».

В СМИ появилась информация о том, что авария, вероятнее всего, была связана с неполным раскрытием выдвижной сопловой насадки двигателя второй ступени. Это свидетельствует о допущенном производственном браке, полагают специалисты. Вся партия ракет отправлена на перепроверку на предприятие-изготовитель. Шойгу заявил, что несмотря на происшествие, Россия не откажется от их использования.

На сентябрь запланирован первый в 2013 году морской пуск баллистической ракеты «Булава».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию