16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8178
  • RTS1174.00
16 сентября 2013, 14:57 ОбществоПроисшествияПолитика

Всю партию ракет «Булава» отправят изготовителю на перепроверку

Лента новостей

Глубина перепроверки и ее методика будут определены, когда специалисты выяснят причину ЧП

Всю партию ракет «Булава» после инцидента 6 сентября вернут для перепроверки на предприятие-изготовитель, сообщил агентству РИА Новости зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев. «Вся партия ракет будет обязательно перепроверена. Глубина перепроверки и ее методика будут определены тогда, когда специалисты выяснят причину ЧП», — сказал собеседник агентства.

Бочкарев не исключил, что проверка будет организована на месте, если это позволят средства контроля. Проводить проверку будут специалисты Воткинского завода, расположенного в Удмуртии. Предприятие производит межконтинентальные ракеты «Булава» и стратегические ракетные комплексы «Тополь-М».

По данным Минобороны, 6 сентября на госиспытаниях атомного подводного крейсера «Александр Невский» в Белом море на второй минуте полета «Булавы» произошел сбой в работе бортовой системы ракеты. СМИ писали, что причиной неудачного пуска мог стать производственный брак. Министр обороны Сергей Шойгу решил приостановить государственные испытания атомных подлодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах» и провести пять дополнительных пусков «Булавы».

По словам Бочкарева, пуски межконтинентальных баллистических ракет «Булава» для подтверждения технических характеристик изделия будут проводиться в том числе изделиями из партии, в которую входила затонувшая 6 сентября ракета. «Раз был пуск и ракета не смогла выполнить свою функцию по назначению — конечно, будут предприняты действия, которые в том числе потребуют и дополнительных пусков ракет из той партии, в которую она входила», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию