16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 сентября 2013, 13:30 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Суд рассмотрит апелляцию по делу «Кировлеса» 9 октября

Лента новостей

Защита Алексея Навального считает, что дело должно быть возвращено в суд первой инстанции

Апелляция по делу «Кировлеса», по которому обвиняются оппозиционер Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров, будет рассмотрена 9 октября. Об этом Навальный сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Апелляционная жалоба на приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову поступила в Кировский областной суд 16 сентября. По закону, дата заседания должна была быть назначена в течение 30 суток.

Между тем, защита Алексея Навального считает, что рассмотрение апелляции в Кировском областном суде 9 октября станет серьезным процессуальным нарушением. Дело в том, что Ленинский районный суд, вынесший приговор Навальному и Офицерову, еще не рассмотрел все жалобы адвокатов оппозиционера. Тот сообщил, что отправил 89 листов своих замечаний по почте. В Ленинском районном суде заявили, что не получали документов.

Защита Навального 17 сентября изложила ситуацию в заявлении в Кировский областной суд и попросила вернуть дело в суд первой инстанции. Вместо этого Кировский областной суд назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы.

Алексей Навальный и Петр Офицеров были приговорены к штрафам и пяти и четырем годам лишения свободы соответственно за хищение около 10 тысяч кубометров древесины у компании «Кировлес». Их заключили под стражу в зале суда. После этого прокуратура обжаловала арест Навального и Офицерова, и они были отпущены до вступления приговора в силу. Это позволило Алексею Навальному принять участие в выборах мэра Москвы и занять второе после Сергея Собянина место с 27% голосов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию