16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
21 сентября 2013, 15:00 ОбществоПолитика

Мусульмане против запрета Корана

Лента новостей

Совет муфтиев России выступил против запрета Корана в переводе Эльмира Кулиева. Председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин написал письмо Путину

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Речь идет о решении районного суда Новороссийска, который признал книгу «Смысловой перевод Корана с арабского на русский» Эльмира Кулиева экстремистской. В частности, суд посчитал, что издание провозглашает «превосходство мусульман над немусульманами» и «создает угрозу национальной безопасности государства».

Напомним, иск в Новороссйиский суд подала транспортная прокуратура города. Книга «На пути к Корану» находилась в одной из почтовых посылок. Транспортная прокуратура отправила издание на экспертизу в краснодарскую полицию, которая и признала перевод экстремистским. По решению суда Коран под редакцией Кулиева должен быть внесен в федеральный список экстремистских материалов, а изъятый экземпляр – уничтожен.

Российские мусульмане возмущены, сообщается в их письме президенту. «Как воспринимать полуграмотное по своим аргументам оценочное, но вполне целенаправленное решение районного суда Новороссийска в отношении Священной Книги мусульман, сделанное им на основании подготовки к судебному разбирательству, лихорадочно продолжавшемуся меньше двух недель, а сам процесс суда и вынесения приговора длился 10 минут», — пишут они.

Эльмир Кулиев — азербайджанский философ и лингвист. Директор департамента геокультуры Института стратегических исследований Кавказа. Его перевод Корана на русский язык был издан в четырёх странах мира. Является соавтором пособия для преподавателей «Исламоведения», рекомендованного Советом муфтиев России, и первого учебника по корановедению на русском языке.

Авторы письма требуют вернуть дело на дополнительное рассмотрение.
«Перевод Эльмира Кулиева практически ничем не отличается от перевода академика Крачковского, которым пользуются все востоковеды, арабисты и религиоведы

«Любая конфессия не может считаться таковой, если не утверждает свое превосходство над другими религиями. В Коране не может быть сказано, что допускается быть язычником или христианином. Иначе какая же это религия?» — считает председатель Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов.

Летом прошлого года другая книга Эльмира Кулиева «На пути к Корану» также была признана экстремистской. Суд Омска посчитал, что издание направленно на возбуждение религиозной розни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию