16+
Пятница, 19 декабря 2025
  • BRENT $ 60.33 / ₽ 4828
  • RTS1070.50
26 сентября 2013, 12:12 ОбществоПолитикаПерсоны
В фокусе: Запрос дня от Google

Делегация России в ООН покинула заседание из-за Саакашвили

Лента новостей

Дипломаты просят проверить «психическое состояние» главы Грузии. По мнению россиян, выступление Саакашвили на Генассамблее носило русофобский характер

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Фото: Reuters
Президент Грузии Михаил Саакашвили во время выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Фото: Reuters

Российская делегация не стала слушать выступление президента Грузии Михаила Саакашвили на Генассамблее ООН. Члены организации покинули заседание, поскольку заявления главы Грузии носили не только русофобский, но и «антиправославный» характер, заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин. Он добавил, что речь президента Грузии была «набором бредовых измышлений» человека, чье «психическое состояние требует профессиональной оценки».

Саакашвили обвинил Россию в давлении на страны постсоветского пространства, которые стремятся присоединиться к Евросоюзу, а также в оккупации Грузии. «Старая империя пытается вернуть прежнюю границу», — заявил грузинский президент.

«У Саакашвили есть своя правда. Этим обусловлен его резкий тон. — комментирует политолог из Грузии Рамаз Сакварелидзе. — Они хотят утвердиться в глазах международного сообщества и в глазах грузинского населения, как сила, стоящая на принципиальных позициях в вопросе конфликта».

Читайте также: Михаил Саакашвили волнуется за свою жизнь

Заявления Саакашвили не добавят ему очков на предстоящих выборах в Грузии, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Мне не кажется, — говорит Брутер. — Что эта риторика была в действительности антиправославной. В выступлении Саакашвили было смешение русофобства и роли РПЦ в России. Грузинское правительство постарается дистанцироваться от этих высказываний Саакашвили. Это будет способствовать тому, чтобы в Грузии поняли, что курс, который проводил Саакашвили, абсолютно бессмысленный и просто вреден».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вовсе не приехал на Генассамблею ООН в Нью-Йорк. Отмену визита он объяснил тем, что получил «разведывательную информацию» о готовящихся против него провокациях в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию