16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
26 сентября 2013, 14:53 ОбществоНаукаКонфликты

Более 120 000 россиян пожаловались Путину на реформу РАН

Лента новостей

Обращение вместе со всеми подписями поместилось в две большие картонные коробки

Представители профсоюза работников РАН доставили обращение с просьбой отменить грядущую реформу академии в здание приемной президента на улице Ильинка, сообщает РИА Новости.

В двух больших картонных коробках содержится само обращение с требованием вынесения проекта реформы на общественное обсуждение и листы с 121 865 подписями ученых и просто неравнодушных к данной проблеме граждан. Как сообщил агентству член Центрального совета профсоюза работников РАН, сотрудник Физического института имени Лебедева Евгений Онищенко, сбор подписей стартовал в июле, когда стало известно о планируемых преобразованиях. По словам Онищенко, регистрация самого обращения должна занять около 2-3 дней, а ответ по нему будет получен в течение месяца.

Сегодня закон о реформе РАН может быть подписан президентом России Владимиром Путиным. Совет Федерации уже принял законопроект о реформе РАН. Практически все сенаторы проголосовали «за»: воздержались лишь двое. Указанные преобразования вызывают большое количество нареканий как у молодых ученых, так и у академиков. «Нельзя было вносить эти поправки. В итоге этот закон принят в той же форме, в которой он был внесен. Исчезли слова о ликвидации академии. Но, в целом, это тяжелейший удар по науке», — заявил ранее Нобелевский лауреат, вице-президент РАН Жорес Алферов.

Одно из главных опасений академиков — закон примут, имущество академии выйдет из ее подчинения, но федерального агентства, которое и будет распоряжаться собственностью РАН, еще не создано. И значит, есть время для того, чтобы в этот период безвластия распорядиться лакомыми землями и зданиями. Как сообщил BFM.ru представитель Института химической физики имени Семенова в марте текущего года, земля этого научного учреждения, а также Института физических проблем имени Капицы была лишена статуса заповедной. «И теперь здесь можно строить здания любой высоты», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию