16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 сентября 2013, 12:27 ОбществоПравоКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Суд рассмотрит дела еще 8 активистов с Arctic Sunrise 29 сентября

Лента новостей

Ранее 22 активиста были арестованы на два месяца

Суд в Мурманске рассмотрит дела еще 8 задержанных активистов с судна Greenpeace Arctic Sunrise 29 сентября, сообщает русская служба BBC.

Ленинский городской суд арестовал на два месяца 22 из 30 активистов Greenpeace — фигурантов дела о проникновении на нефтяную платформу «Приразломная». Восьми активистам продлили срок пребывания под арестом на 72 часа. Это пресс-секретарь Greenpeace International Дмитрий Литвинов, пресс-секретарь Greenpeace из Нидерландов Фаиза Оулахсен, палубный матрос Ана Паула Мациель из Бразилии, старший механик Маннес Убелс из Нидерландов, кок из Украины Руслан Якушев, а также активисты Сини Саарела из Финляндии и Фрэнк Хьютсон и Энтони Перрет из Великобритании.

Решение о продлении ареста было принято в связи с затруднениями, возникшими при поиске переводчиков, а также необходимостью собрать дополнительные сведения.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная», принадлежащую компании «Газпром нефть шельф», чтобы провести там митинг против добычи нефти на арктическом шельфе. 20 сентября на Arctic Sunrise высадились российские пограничники, судно отбуксировали в порт Мурманска. Следственный комитет России возбудил в отношении активистов уголовное дело по статье «пиратство».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию