16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1185.32
30 сентября 2013, 18:28 ОбществоПроисшествияПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Эксперты ООН по химоружию завершили расследование в Сирии

Лента новостей

В рамках поездки эксперты должны были исследовать семь мест в Сирии

Группа экспертов ООН по химическому оружию завершила расследование сообщений о применении химоружия в Сирии и покинула Дамаск, сообщает агентство AFP. В то же время в ООН не исключают новых инспекций в Дамаске. В рамках поездки эксперты должны были исследовать семь мест в Сирии, где, предположительно, было использовано химическое оружие.

Для того, чтобы не допустить силового решения сирийского конфликта, Россия предложила план химического разоружения Дамаска, с которым согласились и власти Сирии. 28 сентября 2013 года принята резолюция Совета безопасности ООН с требованием уничтожения химического оружия в Сирии. В принятом документе предусматриваются жесткие последствия для сирийских властей в случае их отказа от выполнения прописанных требований.

Власти Сирии эти условия приняли, а президент страны Башар Асад поклялся их соблюдать. Эксперты ООН по химическому оружию обещали подготовить окончательный доклад к концу октября текущего года. В первом их исследовании утверждается, что под Дамаском был применен отравляющий газ зарин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию