16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1126.61
1 октября 2013, 14:59 ФинансыПравоПолитикаПерсоны

Путин утвердил налоги на нефть и газ

Лента новостей

Президент утвердил новую формулу НДПИ на газ, повысил налог на нефть и санкционировал поэтапное снижение нефтяных экпортных пошлин

Президент России Владимир Путин подписал поправки к Налоговому кодексу и закону «О таможенном тарифе», сообщает пресс-служба Кремля. Таким образом, он утвердил новую формулу расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ, повышение НДПИ на нефть при одновременном поэтапном сокращении экспортных пошлин на «черное золото».

Поправки устанавливают, что базовые ставки налога на газ будут применяться с учетом таких показателей, как базовое значение единицы условного топлива (Еут), коэффициента, характеризующего сложность добычи полезного ископаемого из залежи углеводородного сырья (Кс), а также показателя, характеризующего расходы на транспортировку (Тг).

В отношении нефти ставки налога увеличиваются следующим образом: 493 рубля — на период с 1 января по 31 декабря 2014 года, 530 рублей — на период с 1 января по 31 декабря 2015 года, 559 рублей — на период с 1 января по 31 декабря 2016 года за одну тонну добытой нефти. При этом законом закрепляется одновременное поэтапное снижение ввозных таможенных пошлин на нефть.

Пересмотр формулы НДПИ на газ давно обсуждался российским правительством. Министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что, если формула не будет пересмотрена, то потери бюджета за 3 года могут достигнуть 52 млрд рублей в случае снижения индексации тарифов с 15% до 5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию