16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8256
  • RTS1180.97
4 октября 2013, 07:17 ОбществоПроисшествияПолитикаПерсоны

Обама не поедет на саммит АТЭС из-за «бюджетной войны» в США

Лента новостей

Встреча президентов России и США в рамках саммита не состоится

Президент США Барак Обама был вынужден отказаться от участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Индонезии из-за проблем с принятием американского федерального бюджета, сообщает Reuters.

Американский президент не поедет на два важнейших для интересов США в Азии мероприятия — на саммит АТЭС в Индонезии и на саммит США-АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) в Брунее. Это означает, что «бюджетный кризис» в США уже начал неблагоприятно влиять на внешнюю политику страны. Как заявили представители Белого дома, Обама принял решение об отказе от заграничных поездок из-за того, что переговоры по бюджету требуют его непосредственного участия. Вместо Обамы на оба саммита отправится государственный секретарь США Джон Керри.

Обама был вынужден отказаться от важнейшех встреч высшего уровня из-за продолжающегося противостояния демократов и республиканцев в США, которые никак не могут прийти к компромиссу относительно нового бюджета страны. Частичная приостановка работы правительства требует от главы государства, чтобы он остался в Вашингтоне. Напомним, что ранее американский лидер уже отказался от деловых поездок в Малайзию и на Филиппины.

Таким образом, встреча Обамы и российского президента Владимира Путина на полях саммита АТЭС на Бали, в которой была очень заинтересована Россия, не состоится. Ее темой могло стать обсуждение и развитие двусторонних договоренностей по сирийскому вопросу.

Конгрессу США до 1 октября 2013 года не удалось принять федеральный бюджет на новый финансовый год. Таким образом, с начала месяца США функционируют без бюджета. В связи с этим пришлось прекратить финансирование и закрыть часть американских государственных учреждений. Обама уже требовал принять бюджетный закон немедленно, однако конгрессмены-республиканцы продолжают блокировать его принятие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию