16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8052
  • RTS1168.96
4 октября 2013, 14:23 КомпанииФинансы

«Газпром нефть» сохранит дивиденды в размере 25% от прибыли

Лента новостей

Компания продолжит выплачивать дивиденды два раза в год

«Газпром нефть» продолжит выплачивать дивиденды два раза в год и направлять на это четверть своей прибыли, заявил гендиректор компании Александр Дюков, передает РИА Новости.

Дюков также рассказал о планах компании по расширению сферы своей деятельности. Так «Газпром нефть» собирается разрабатывать нефтяные оторочки газовых месторождений «Газпрома». В первую очередь, речь идет о Чаяндинском и еще двух месторождениях. «Мы сейчас уже в принципе этим занимаемся, а в следующем году подпишем операторское соглашение и формализуем», — сказал гендиректор «Газпром нефти».

Также нефтяная компания рассматривает инвестиции за рубежом, Дюков рассказал о ливийском проекте Elephant. Долю, необходимую для участия в нем, компания собиралась купить у итальянской Eni. Из-за боевых действий в стране проект пришлось отложить, но теперь участники прорабатывают с местными властями вопрос его возобновления.

Слухи о продаже части активов Дюков, наоборот, опроверг. По его словам, «Газпром нефть» не собирается продавать свою долю в «Славнефти» компании «Роснефть». Раньше равными долями «Славнефти» владели «дочка» «Газпрома» и ТНК-BP. Теперь, после покупки ТНК-BP «Роснефтью», у компании новый совладелец. Тем не менее, никаких разногласий между акционерами, по словам Дюкова, нет.

В целом, за 2013 год «Газпром нефть» рассчитывает повысить добычу углеводородов на 14%, поделился гендиректор компании.

Коснулся Дюков и вопроса переработки нефтепродуктов. Она, по словам гендиректора, останется на уровне 2012 года, то есть, около 43,34 млн тонн. Он также заметил, что на рынок переработки нефтепродуктов может повлиять недавнее решение правительство России о налоговом маневре для нефтяников. При понижении экспортных пошлин, НДПИ на нефть повысится. «Где логика — я понять не могу, и мне пока на этот вопрос никто не ответил», — прокомментировал ситуацию глава «Газпром нефти». Он предположил, что часть перерабатывающих мощностей при новом налогообложении может быть остановлена, а это создаст дефицит продукции.

Эксперты и Минфин предлагают готовиться к росту цен на бензин, правда, с большой разницей в оценках. Эксперты говорят, что многое здесь будет зависеть от Федеральной антимонопольной службы и ее успехов в борьбе с нефтяным лобби.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию