16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 октября 2013, 19:48 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Комиссия Сената проголосовала за лишение Берлускони мандата

Лента новостей

Это решение дает возможность всем членам Сената проголосовать по вопросу об изгнании бывшего премьер-министра Италии из верхней палаты парламента

Межпартийная специальная комиссия Сената Италии высказалась за исключение из верхней палаты парламента экс-премьера Сильвио Берлускони. Решение принято большинством голосов, объявил председатель комиссии Дарио Стефано. Об этом сообщает информагентство ANSA.

Эта комиссия находится под контролем политических оппонентов Берлускони, констатирует агентство Reuters. Окончательное решение о членстве Берлускони в Сенате будет принято его коллегами-парламентариями. Голосование в Сенате, по данным агентства, состоится в течение ближайших трех недель.

В преддверии голосования Берлускони заявил, что не будет участвовать в заседании комиссии.

Сенат готовится лишить Берлускони мандата в связи с решением верховного кассационного суда Италии (принято 1 августа 2013 года) оставить в силе вердикт, вынесенный ведущему итальянскому политику 26 октября 2012 года судом Милана. За уклонение от уплаты налогов и финансовые махинации миланский суд приговорил политика и медиамагната к четырем годам тюремного заключения (в тот же день суд сообщил, что из-за амнистии по закону 2006 года срок тюремного заключения для Берлускони сокращен до 12 месяцев). Это решение было подтверждено Апелляционным судом Милана 8 мая 2013 года. Берлускони заявил 28 июля 2013 года, что готов сесть в тюрьму.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию