16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 октября 2013, 11:31 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Таджикские мигранты смогут работать в России в течение 3 лет

Лента новостей

Соответствующие переговоры сейчас ведут миграционные службы двух стран, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин заявил, что трудовые мигранты из Таджикистана смогут работать в России в течение трех лет. Соответствующие переговоры ведут миграционные службы РФ и Таджикистана, заявил депутат, выступая в Российско-Таджикском (Славянском) университете в Душанбе, передает РИА Новости.

По сведениям ФМС РФ, из 10 миллионов иностранцев, пребывающих в России, около 10% составляют таджикские граждане, в том числе 600-700 тысяч трудовых мигрантов. При этом 45% граждан Таджикистана, пребывающих на территорию России — это молодые люди до 25 лет, слабо интегрированные и адаптированные к российским реалиям. Из них 45% находится в стране с нарушениями режима пребывания.

В феврале этого года российские власти пошли к гражданам Таджикистана на уступку и увеличили с 7 до 15 дней срок постановки на миграционный учет. За это время они должны прислать в ФМС специальный бланк.

Сейчас таджикские граждане прибывают в Россию без предъявления загранпаспортов. Ожидается, что такой режим въезда будет отменен в 2015 году. Новые требования по загранпаспортам не будут распространяться только на участников Таможенного союза — Белоруссию и Казахстан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию