16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 октября 2013, 14:51 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин одобрил отказ Обамы от поездки на АТЭС

Лента новостей

Президент России отметил, что на месте главы США он поступил бы также

Президент России Владимир Путин счел обоснованным решение президента США Барака Обамы отказаться от поездки на саммит АТЭС в Индонезии, сообщает РИА Новости.

По мнению главы России, ситуация в США действительно непростая. Путин отметил, что если бы был на месте Обамы, то также бы отказался от этой поездки. «Наверное, так бы сделал любой глава государства. Ведь когда невозможно провести бюджет, когда правительство фактически ушло в вынужденный отпуск, здесь не до международных поездок», — сказал российский президент. Путин также выразил надежду, что США смогут справиться с бюджетным кризисом. «США — это крупнейшая экономика мира, от того, насколько она будет чувствовать себя уверенно, в значительной степени зависит состояние всей мировой экономики», —сказал глава России. «Для нас для всех в высшей степени важно», — заметил президент России. Путин отметил, что доллар до сих пор является важнейшей резервной валютой.

Правительство Соединенных Штатов Америки с 1 октября функционирует лишь частично из-за того, что не был принят новый государственный бюджет. Часть госучреждений осталась без финансирования, люди отправились в неоплачиваемые отпуска. Тем временем в Конгрессе страны продолжается противостояние: республиканцы блокируют бюджетный план Обамы из-за того, что не довольны реформой здравоохранения, изменением потолка государственного долга и запланированными расходами. Несмотря на то, что Обама отказался от нескольких заграничных поездок, переговоры с республиканцами он не возобновил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию